Лето. Жара. Мели

Несмотря на достаточную многоснежность зимой, разлив на Клязьме нынешней весной не впечатлил старожилов Гороховца. Были подъемы воды и выше — настоящие наводнения.

Уже в мае установилась жаркая сухая погода, а июнь «порадовал» настоящим зноем. Как следствие, Клязьма стала быстро мелеть. Говорят, гидроэнергетики что- то не учли, поверили синоптикам и сбросили излишек воды на плотинах. Позже выяснилось, что излишка не было.

Если мелеют Волга и Ока, почему Клязьма должна «находиться в стороне»? Обычно в Гороховце песчаные отмели появлялись возле понтонного моста. Но вот уже пару лет запески появляются выше по течению. Что хорошо видно на снимках. Сегодня практически до середины реки можно дойти, вода не доходит до пояса. И это только середина июня!

Лето. Жара. Мели

Есть во всем этом и хорошая сторона: комары и особенно надоедливая мошка практически пропали. Да, в конце мая насекомые докучали людям, но сейчас их практически нет. При большой воде вылет кровососов был гораздо большим.

Сейчас заговорят про глобальное потепление. Но все гораздо проще: природа следует своим циклам. Так что просто смиримся и станем жить дальше.

Лето. Жара. Мели

Автор: Н. Кондратьев.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Ярополч.ру
Добавить комментарий