4 февраля — Тимофеев день. Традиции и приметы

Народный праздник Тимофеев день отмечается 4 февраля (22 января по старому стилю) каждого года. В православном календаре это дата почтения памяти апостола от 70-ти Тимофея, епископа.

Другие названия праздника

Тимофей-полузимник, Тимофеевские морозы, День Тимофея, День памяти святого апостола Тимофея.

По старому стилю праздник приходится на 22 января – середину зимы. Отсюда и возникло такое его название как «полузимник». В этот день морозы крепче, чем на Крещение, за что их и прозвали Тимофеевскими.

История

Тимофей был родом из города Листры (Малая Азия). Тимофей (ок. 17 — ок. 80) — апостол от семидесяти, ученик апостола Павла, первый епископ Эфесский. Память в Православной церкви совершается 4 февраля (22 января по старому стилю), а также 17 января (4 января по старому стилю) в день Собора Апостолов от семидесяти, в Католической церкви — 26 января.

Тимофей был, как сообщают Деяния апостолов, сыном иудеянки, обратившейся в христианство и эллина; во Втором послании к Тимофею сообщаются имя его матери — Эвника, и бабушки (также христианки) — Лоида.

4 февраля - Тимофеев день. Традиции и приметы

Тимофей жил в городе Листра в провинции Ликаония. Он обратился, вероятно, под влиянием проповеди апостола Павла в Листре во время его первого путешествия (Деян. 14:5-22), около 48 — 49 гг. Когда апостолы Павел и Варнава впервые посетили Ликаонские города, апостол Павел в Листре исцелил хромого от рождения, и многие жители города уверовали во Христа, среди них были и будущий апостол, юноша Тимофей, его мать Евника и бабка Лоида. Семена веры, посеянные апостолом Павлом в душе святого Тимофея, принесли обильные плоды. Тимофей стал ревностным учеником апостола, а впоследствии — его неотлучным спутником и сотрудником в проповеди Евангелия. Апостол Павел любил святого Тимофея и называл его в Посланиях своим возлюбленным сыном, с благодарностью вспоминая его верность и преданность. Он писал Тимофею: «Ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях…».

В 65 году апостол Павел рукоположил апостола Тимофея во епископа Ефесской Церкви, которой святой Тимофей управлял 15 лет. Святой апостол Павел, находясь в Риме в темнице и зная, что ему предстоит мученический подвиг, вызвал к себе верного ученика и друга апостола Тимофея на последнее свидание. Святой Тимофей закончил жизнь мученически. В Ефесе язычники совершали праздник в честь идолов и носили их по городу, сопровождая нечестивыми обрядами и песнями. Святой епископ Тимофей, ревнуя о Славе Божией, старался останавливать и вразумлять ослепленных идолопоклонством людей, проповедуя им истинную веру во Христа. Язычники в озлоблении бросились на святого апостола, били его, влачили по земле и, наконец, побили камнями. Мученическую смерть за Христа святой апостол Тимофей воспринял в 80 году.

В 4 веке святые мощи апостола Тимофея были перенесены в Царьград и положены в храме Святых Апостолов. Церковь чтит святого Тимофея в числе семидесяти апостолов.

Традиции и обряды

Главные традиции 4 февраля — проверка оставшихся запасов в погребах и амбарах, катание на донце (часть прялки) с горок, заговоры от грыжи.

— Пасечники в этот день наблюдали за пчелами — точнее, прислушивались к звукам из омшаника. Если насекомые жужжали еле слышно — это значило, что всё идет хорошо; если же гудение было беспокойным — что-то с пчелиной семьей не в порядке.

— В этот день, как и в другие дни — «полузимники», проверяли закрома. Важно, чтобы зерна, овощей и корма для скота хватило до нового урожая. Если хозяева видели, что запасы скудны, приходилось экономить. По этому поводу говорили: «К весне мужику тяжелее — хлеб по сусекам мелеет».

— А вот девушки-рукодельницы в этот день веселились — катались с горок на донцах, на которых пряли лен и шерсть. При этом смотрели: кто дальше прокатится — у той в хозяйстве и лен уродится.

— Целители считают этот день хорошим для заговаривания грыжи.

Приметы и поговорки

— Тимофеевский мороз ползимы с собой унес.

— Не диво, что Афанасий Ломонос (31 января) морозит нос, подожди тимофеевских морозов.

— Если на улице мороз, а стекло запотевает, то скоро начнется потепление.

— Вертикальные морозные узоры на окнах – к морозам, а горизонтальные или под углом – к капели.

— Если в этот день много снега, то будущий урожай хлеба будет хорошим.

— Сны на Тимофея вещие.

— Родившимся 4 февраля свойственна суровость. Носить им следует аквамарин.

— Светает скоро — к непременному снегу.

— Снег, налипающий на деревья, столбы и провода, — к повышению температуры воздуха.

— Тимофей сшибает рог зиме.

— Тимофеевский мороз ползимы с собой унес.

— Афанасий-мороз морозит нос, а ты погоди – Тимофея дожди.

Именины 4 февраля

Николай, Иван, Гавриил, Георгий, Анастасия, Леонтий, Ефим, Тимофей, Иосиф, Макар.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Ярополч.ру
Добавить комментарий